Le classifiche del Challenge Giordana dopo la GF Liotto, seconda gara domenica 28 aprile a Marostica

Di GIANCARLO COSTA ,

challenge giordana
challenge giordana

Buona la prima…del Challenge Giordana 2013. Domenica 14 aprile scorso, nella bella Valdagno in provincia di Vicenza, si è disputata la Granfondo Liotto con oltre 2.000 granfondisti a pedalare immersi nelle Piccole Dolomiti, tra Passo Xon, Monte Magrè, Torreselle e Castelvecchio, solo per citare alcuni punti cruciali di gara. E dopo ogni competizione è tempo di classifiche, seppur parziali visto che il Challenge Giordana è appena cominciato e terrà i granfondisti in sella fino a luglio.

Alessandro Bertuola non è riuscito a tenere la ruota del siciliano Di Salvo in volata, così come Roberto Cunico e i due sono così saliti sul secondo e terzo gradino del podio della prova di Valdagno. Ciononostante, gli atleti veneti si trovano nelle prime due posizioni del circuito granfondo (cat. Assoluta), davanti a Enrico Zen, compagno di squadra di Cunico. Anche Valentina Gallo (F2) è giunta seconda al traguardo preceduta dalla Ilmer e anche lei guarda tutte dall’alto nella sua categoria, così come Claudia Avanzi (F1 e vincitrice 2012) e Giordana Chiesa (F3). Sempre per quanto riguarda le graduatorie granfondo, Giulio Verlicchi e Marco Manzardo guidano la M1 e la M2, Wilhelm Eduard Rizzi è davanti nella V1 e Marco Fronza nella V2. I restanti leader di categoria dopo la GF Liotto sono Franco Azzola (G1), Nikolaus Bernard (G2), Ruggero Gialdini (SG1), Mario Cremonese (SG2) e Cristian Pinton (S).

Ogni gara del Challenge Giordana viene disputata su due varianti di percorso che assegnano punti, e nella Mediofondo di Valdagno (il “corto” misurava 102 km con 1450 metri/dsl) il successo è andato a Giulio Magri e Astrid Schartmueller, rispettivamente oggi in testa alle parziali M1 e F2 di Challenge. L’altoatesina è partita in quarta quindi, con la voglia di confermare il titolo vinto lo scorso anno. Grazie al secondo posto finale, Antonio Camozzi, classe 1977, si è guadagnato la leadership nella Assoluta, davanti ad Alessio Pareschi, così come Manuela Sonzogni nella F1. Gli altri primi …delle classi sono attualmente Nadia Sgarbossa (F3), Andrea Volpi (M2), Alessandro Binotto (V1), Davide Tugnoli (V2), Fabrizio Verza (G1), Lino Solfa (G2), Giampietro Rozio (SG1), Francesco Bolpagni (SG2) e Francesco Avanzo (S).

Domenica 28 aprile da Marostica scatta la seconda tappa del Challenge Giordana, la Granfondo fi’zi:k sui due percorsi di 100 km e 1.670 metri di dislivello, e 154 km per un dislivello di 2.970 metri. Oltre 2.000 appassionati e campioni delle ruote fine si raduneranno nella bella città vicentina e anche nelle classifiche del Challenge Giordana se ne vedranno sicuramente delle belle. Le prove successive della serie sono la Marcialonga Cycling Craft in Trentino (26 maggio), la GF Eddy Merckx del 9 giugno da Rivalta (VR), la GF Giordana del 23 giugno da Aprica (SO), la GF La Pina di Treviso (14 luglio) e La Leggendaria Charly Gaul di Trento e Monte Bondone del 21 luglio valevole solamente per la classifica di società.

Info: www.challengegiordana.com

Classifiche Challenge Giordana 2013 dopo la prima tappa:

GRANFONDO

F1: 1. Avanzi Claudia (Pedale Bagnolese); 2. Ciacci Lorna (Sportler Team); 3. Benedet Elisa (G.C. Meschio); 4. Zambotti Barbara (Emporio Del Ciclo); 5. Cremonese Sara (Team Tinky Ladies Pinarello)

F2: 1. Gallo Valentina (Ar Team Armistizio Hard Service);  2. Fumarola Vincenza (Royal Team Asd); 3. Polti Ylenia (Mtbike); 4. Perin Angela (Gs Prasesso Biesse); 5. Dalla Costa Alessandra (Ciclismo Valchiampo)

F3: 1. Chiesa Giordana (Team De Rosa)

ASS: 1. Bertuola Alessandro (Legend Miche Gobbi); 2. Cunico Roberto (Asd Team Beraldo Since 1982); 3.  Zen Enrico (Asd Team Beraldo Since 1982); 4. Magazzini Enrico (Velo Club Cicli Maggi 1906 asd); 5. Minuzzo Paolo (Legend Miche Gobbi)

S: 1. Pinton Cristian (Team Soullimit); 2. Fior Stefano (Unoteam Cittadella); 3. Elardo Luca (Lasalamacchine); 4. Demattè Jonathan (Bren Team Trento); 5. Moioli Mauro (A.S.D. Team Morotti)

M1: 1. Verlicchi Giulio (Team Amplifon Borgopunta); 2. Togni Davide (Team Isolmant); 3. Penaccini Alessandro (A.S.D. Rana Tagliaro); 4. Schweiggl Mathias (Dynamic Bike Team); 5. Piemontese Giuseppe (Team Gf Pinarello)

M2: 1. Manzardo Marco (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 2. Graziani Davide (Asd Bevarino Thiene); 3. Pavan Nicola (Unoteam); 4. Giacomelli Manuel (Asd Mtb Team Orlandi); 5. Debbia Enea (Asd Mtb Team Orlandi)

V1: 1. Rizzi Eduard Wilhelm (Sportler Team); 2. Segata Claudio (Bren Team Trento); 3. Avi Giuliano (Bren Team Trento); 4. Girardi Oscar (Newline Nerovolon); 5. Zavarise Luca (Team Gf Pinarello)

V2: 1. Fronza Marco (Bren Team Trento); 2. Borsari Andrea (Iacco Bike); 3. Sansonetti Massimo(Gs Prasesso Biesse); 4. Greco Paolo Nicola (Scavezzon Squadra Corse); 5. Zaltron Diego (Asd Bevarino Thiene)

G1: 1. Azzola Franco (Team Gf Pinarello); 2. Fornaciari Fausto (Asd Cooperatori); 3. Bianco Renzo (Gs Prasesso Biesse); 4. Bortolotti Rolando (Gs Cicli Olympia); 5. Dossena Massimiliano (Asd Velo Club Casalese)

G2: 1. Bernard Nikolaus (Dynamic Bike Team); 2. Cioni Luigi (Topteam Race); 3. Mossini Stefano (New Motor Bike A.S.D); 4. Bedin Eugenio (Gsa Berner Zero Wind); 5. Camporiondo Alvaro (Ciclismo Valchiampo)

SG1: 1. Gialdini Ruggero (Ciclo Club  77); 2. Gambato Riccardo (Gs Prasesso Biesse); 3. Mason Fiorenzo (Team Gf Pinarello); 4. Comastri Loredano (Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi); 5. Cagnin Rino (Ar Team Armistizio Hard Service)

SG2: 1. Cremonese Mario (Team Gf Pinarello); 2. Rossi Amedeo (Team Gf Pinarello)

MEDIOFONDO

F1: 1. Sonzogni Manuela (Team Isolmant); 2. Zogli Sabrina (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 3. Arsiè Martina (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 4. Sartirana Silvia; 5. Storari Anna (Asd Chesini)

F2: 1. Schartmueller Astrid (Asd Rana Tagliaro); 2. Coato Marisa (Green Team Asd); 3. Cuel Monica (Team Peruffo); 4. Cinel Tania (A.S.D.V.P.Parolin); 5. Trazzi Barbara (Team Iso Sistem)

F3: 1. Sgarbossa Nadia (A.S.D. Energiapura); 2. Sella Sandra (New Line Rovolon Cicli Pozza); 3. Cazzola Cinzia (Gs Prasesso Biesse); 4. Caliaro Flavia (Ciclismo Valchiampo); 5. Marchesini Annalisa (Ciclismo Valchiampo)

ASS: 1. Camozzi Antonio (Team Isolmant); 2. Pareschi Alessio (Asd Extreme Bike); 3. Bedin Alessandro (Granfondo Liotto); 4. Piccolin Valentino (S.C. Valdobbiadene); 5. Marra Gennaro (Asd Bevarino Thiene)

S: 1. Avanzo Francesco (Bergner Brau); 2. Calliari Filippo (Bren Team Trento); 3. Pontalto Andrea (Asd Sossano New Line Rovolon); 4. Mogno Stefano (Asd Melato); 5. Giordano Enrico (Asd Team Syntec)

M1: 1. Magri Giulio (Team Isolmant); 2. Tecchio Andrea (D Team Essegi 2); 3. Spiazzi Davide (Asd Avesani); 4. Sommavilla Daniele (Bren Team Trento); 5. Rama Nicola (Asd Fimap Mrgud)

M2: 1. Volpi Andrea (Team Isolmant); 2. Carretta Andrea (Asd Bevarino Thiene); 3. Moro Giampaolo (Cycle Sport Vis Sicurezza); 4. Gottardi Davide (Bren Team Trento); 5. Falavigna Fabio (Team Cipollini Giordana Galassia)

V1: 1. Binotto Alessandro (Asd Bevarino Thiene); 2. Gaiardelli Massimo (Top Team); 3. Rigodanzo Mauro (Granfondo Liotto); 4. Pasquali Mirco (Asd Km Sport); 5. Salin Nicola (Cycle Sport)

V2: 1. Tugnoli Davide (Frecce Rosse Rimini); 2. Lorenzi Adriano (Asd Avesani); 3. Magagnotti Daniele (Bike Store); 4. Veronesi Roberto (Camin Bike); 5. Princivalle Massimo (Lamacart Cycling Team)

G1: 1. Verza Fabrizio (Asd Avesani); 2. Bevilacqua Claudio (Asd Team Syntec); 3. Passi Alessandro (Camin Bike); 4. Braghetto Nereo (Asd Chesini); 5. Beltramello Adriano

G2: 1. Solfa Lino (Green Team ASD); 2. Stagnoli Leonardo (Team Galassia); 3. Pescatori Enzo (Gs Ambrosiana); 4. Palma Richard; 5. Cassina Umberto (Team De Rosa)

SG1: 1. Rozio Giampietro (Asd Chesini); 2. Maraia Claudio (Pol. San Giorgio Villafranca); 3. De Muri Giuseppe (Gs Alpilatte Br Pneumatici Zane’); 4. Buttignon Renzo (A.S.D.Pelle Green Polo); 5. Bianchini Nilo (Ar Team Armistizio Hard Service)

SG2: 1. Bolpagni Francesco (Asd Tokens Ciclibettoni ); 2. Maniero Franco (Asd Team Scapin); 3. Cavazzana Massimo (Asd Sant Luis Zen); 4. De Battisti Dino (Asd Team Syntec); 5. Barp Gregorio (V.C.Girelli Cicli Dalla Rosa Mob)

Fonte ufficio stampa Newspower

  • Giornalista pubblicista dal 2004. Direttore responsabile della testata Sport Communities per i siti outdoorpassion.it runningpassion.it snowpassion.it mtbpassion.it dal 2009 al 2015. Proprietario, responsabile editoriale e autore di outdoorpassion.it, runningpassion.it, snowpassion.it, bici.tv dal 2016. Collaboratore della rivista SNOWBOARDER MAGAZINE dal 1996 al 1999 per la realizzazione di articoli sul backcountry, cioè snowboard­alpinismo. Collaboratore della rivista ON BOARD nel 2000 per realizzazione di articoli sul backcountry Responsabile tecnico della rivista BACKCOUNTRY nel 2001. Responsabile tecnico della rivista MONTAGNARD dal 2002, Giornalista Pubblicista dal 2004 Autore, Responsabile Tecnico e Proprietario della rivista MONTAGNARD FREE PRESS dal 2004 al 2006. Collaboratore della rivista MADE FOR SPORT (DOGMA srl) nel 2006. Collaboratore della rivista ALP da 2007 al 2010. Collaboratore del sito www.snowboardplanet.it nel 2007. Facebook: Giancarlo Costa

Può interessarti